Порядок посещения мероприятий не предусмотренных годовым планом работы

нормам. Ответственные лица за проведение мероприятий обязаны лично осмотреть их. Проверить исправность оборудования и инвентаря, обратить внимание на соответствие помещения и (или) территории нормам техники безопасности.

1.9. В целях предупреждения несчастных случаев при проведении мероприятий необходимо руководствоваться инструкциями по охране жизни и здоровья обучающихся, разработанными и утвержденными Учреждением.

1.10. Настоящий Порядок является локальным нормативным актом Учреждения, регламентирующим организационные аспекты деятельности Учреждения.

1.11. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с настоящим Порядком Учреждение размещает его на информационном стенде в Учреждении и (или) на официальном сайте Учреждения.

2. Посетители мероприятий

2.1. Посетителями мероприятий являются:

• воспитанники ДОУ, являющиеся непосредственными участниками мероприятия;

• иные физические лица, являющиеся непосредственными участниками мероприятия;

• воспитанники ДОУ, являющиеся зрителями на мероприятии;

• родители воспитанников;

• работники ДОУ;

• сторонние физические лица.

2.2. Перед проведением мероприятия ДОУ может объявлять правила поведения и (или) проводить инструктаж.

3. Права, обязанности и ответственность посетителей мероприятий

3.1. Обучающиеся имеют право посещения по их выбору мероприятий, не предусмотренных учебным планом МБДОУ д/с № 14.

3.2. Право выбора мероприятий происходит по согласованию с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося.

3.3. Все посетители имеют право на уважение своей чести и достоинства.

3.4. Зрители и гости имеют право приносить с собой и использовать во время

проведения спортивных соревнований:

- плакаты, лозунги, во время проведения состязательных, в том числе спортивных мероприятий, а также соответствующую атрибутику.

3.5. Запрещается приводить на мероприятия посторонних лиц.

3.6. Ответственные лица имеют право удалять с мероприятия гостей и зрителей, нарушающих настоящий Порядок.

3.7. Все посетители обязаны:

• выполнять требования организаторов мероприятий по соблюдению норм и

правил поведения во время мероприятия;

• соблюдать настоящие правила и регламент проведения мероприятия;

• бережно относиться к помещениям, имуществу и оборудованию ДОУ;

• уважать честь и достоинство других посетителей мероприятия;

• поддерживать чистоту и порядок на мероприятиях;

• выполнять требования ответственных лиц;

• незамедлительно сообщать ответственным лицам о случаях обнаружения

подозрительных предметов, вещей, о случаях возникновения задымления

или пожара;

• при получении информации об эвакуации действовать согласно указаниям

ответственных лиц, соблюдая спокойствие и не создавая паники.

3.8. Приход и уход с мероприятия осуществляется организованно.

3.9. Ответственные лица обязаны:

• лично присутствовать на мероприятии;

• обеспечивать доступ посетителей на мероприятие;

• осуществлять контроль соблюдения участниками, зрителями и гостями настоящего Порядка;

• обеспечивать эвакуацию посетителей в случае угрозы и возникновения

чрезвычайных ситуаций.

3.10. Посетителям мероприятий запрещается:

$1·               Проносить оружие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые, ядовитые, химические вещества и предметы.

$1·               Проносить громоздкие предметы, длина, ширина и высота которых превышает 150 см, длинномерные предметы, длина которых превышает 220 см, без письменного разрешения ответственного за организацию и проведение мероприятия.

$1·               Проносить колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, иной инвентарь, необходимый для проведения мероприятия.

$1·               Употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки,

$1·               Курить в здании, на территории детского сада.

$1·               Использовать ненормативную лексику (сквернословить).

$1·               Демонстрировать принадлежность к политическим партиям, религиозным течениям, неформальным объединениям, фанатским клубам.

$1·               Осуществлять пропаганду политических, религиозных идей, а также идей, наносящих вред духовному или физическому здоровью человека.

$1·               Наносить надписи и расклеивать объявления, плакаты и другую продукцию информационного или рекламного содержания без письменного разрешения ответственного за организацию и проведение мероприятия.

$1·               Портить имущество детского сада или использовать его не по назначению, мусорить.

$1·               Приходить на мероприятие с предметами, продуктами, которые могут испачкать других участников и зрителей.

$1·               Создавать ситуации, мешающие проведению мероприятия.

3.11. Посетители, нарушившие настоящий Порядок, могут быть не допущены к другим мероприятиям, проводимым в ДОУ.

3.12.Посетители, причинившие Учреждению ущерб, компенсируют его, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок посещения мероприятий

4.1. Вход посетителей в помещение, в котором проводится мероприятие, открывается за 20 минут до его начала.

4.2. Вход посетителей на мероприятие после его начала разрешается только по согласованию с ответственным лицом;

4.3. Участники и зрители проходят на мероприятие в соответствии с его регламентом, в сопровождении взрослого.

4.4. Перед проведением мероприятия педагогический работник обязан объявить воспитанникам правила поведения и (или) провести инструктаж.

4.5. Доступ на мероприятие запрещен агрессивно настроенным лицам, а также лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, факт которого определяют ответственные лица.