Положение о режиме

3.2.Образовательная деятельность проводится в соответствии с СанПин 2.4.1.3049-13.    Максимально допустимый объем недельной непосредственно  образовательной деятельности составляет:

для детей дошкольного возраста от 2 до 3 лет- 10 занятий в неделю, продолжительностью не более 10 мин.;

для детей дошкольного возраста от 3 до 4 лет- 11 занятий в неделю, продолжительностью не более 15 мин.;

для детей дошкольного возраста от 4 до 5 лет – 12 занятий в неделю продолжительностью не более 20 мин.

для детей дошкольного возраста от 5 до 6 лет -15 занятий в неделю продолжительностью не более 25 мин.

для детей дошкольного возраста от 6 до 7 лет – 17 занятий в неделю продолжительностью не более 30 мин.

3.3.  В теплое время года максимальное число занятий проводиться на участке во время прогулки.

3.4.Максимально допустимое  количество занятий в первой половине дня в младших и средних группах не превышает 2-х (30 и 40 мин. соответственно), а в старшей и подготовительной 3-х занятий (1 час 15 мин. и 1 час 30 мин. соответственно).

3.5.Образовательная деятельность с детьми младшего возраста допускается осуществлять во вторую половину дня после дневного сна. Ее продолжительность должна составлять не более 8 – 15 минут в день.

3.6.Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Ее продолжительность должна  составлять не более 25 – 30 минут в день.

3.7. Перерыв между занятиями составляет не менее 10 мин. В середине занятия проводятся физкультурные минутки. В середине непосредственно образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

3.8. Занятия, требующие повышенную познавательную активность умственного напряжения детей, следует организовывать в первую половину дня. Для профилактики утомления детей рекомендуется проводить физкультурные, музыкальные занятия, ритмику и т.д.

3.9.Непосредственно образовательная деятельность по физическому развитию осуществляется во всех возрастных группах: в первой младшей группе 2 раза в неделю, начиная со второй младшей группы 3 раза в неделю, а начиная со старшего дошкольного возраста одно из трех выносится на улицу.

3.10. В середине учебного года (декабрь - январь) организуются недельные каникулы, во время которых непосредственно образовательная деятельность не проводится. Занятия проводятся в игровой форме (в виде викторин, дидактических игр, праздников, развлечений, детских мастер-классов и т.п.)

3.11.В летний период учебные занятия не проводятся. Рекомендуется проводить спортивные и подвижные игры, спортивные  праздники, экскурсии и др. во время прогулки.

3.12. Непосредственно образовательная деятельность с детьми проводится  воспитателями в групповых комнатах. Музыкальные и физкультурные занятия проводятся специалистами в музыкальном и физкультурном залах. В теплое время года физкультурные занятия проводятся на свежем воздухе.

4.Ответственность

4.1.Аминистрация дошкольного образовательного учреждения, воспитатели, младшие воспитатели, педагоги-специалисты несут ответственность за жизнь, здоровье детей, реализацию в полном объеме учебного плана, качество реализуемых образовательных программ, соответствие применяемых форм, методов и средств организации образовательного процесса возрастным, психофизиологическим особенностям детей.

4.2.Программы, методики и режимы воспитания и обучения в части гигиенических требований допускаются к использованию при наличии санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам